Subaru презентовала электрический кроссовер Solterra

Японская компания Subaru представила первый серийный электромобиль марки. Кроссовер Solterra создан в кооперации с Toyota.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. После недавней презентации кроссовера Toyota bZ4X пришло время родственного Subaru явить миру свой серийный электрокар.

Subaru презентовала электрический кроссовер Solterra

Имя Solterra составлено из латинских слов Sol (солнце) и Terra (земля). По своим габаритам новинка сопоставима с хорошо знакомым отечественным фанам марки кроссовером Subaru Forester. Д/Ш/В – 4690 х 1860 х 1650 мм. При этом, по сравнению с «Лесником» колесная база вытянулась до 2850 мм (+180 мм), а силуэт модели получился более угловатым. За счет коротких свесов и клиренсу в 210 мм новинка должна уверенно чувствовать себя на бездорожье.

Subaru презентовала электрический кроссовер Solterra

Внешне «двойняшки» Solterra и bZ4X отличаются светотехникой, оформлением передней части кузова и бамперами. Дизайн салона в машина практически идентичный за исключением отдельных элементов декора и фирменной символики.

Читать также:  Great Wall представил новый суббренд электрокаров Saloon

Subaru презентовала электрический кроссовер Solterra

Электрическая платформа e-SGP (e-Subaru Global Platform) включает в себя компактные унифицированные моторные модули. Батарея является элементом силовой структуры кузова. Передняя подвеска — типа McPherson, сзади используются двойные поперечные рычаги.

Покупателям будут предложены как передне-, так и полноприводные версии. Базовая получит один электромотор мощностью 204 л.с. На модификации 4×4 будут использоваться два электродвигателя мощностью 109 л.с. каждый. Независимо от варианта исполнения на автомобиле будет установлена литий-ионная батарея емкостью 71,4 кВтч. В зависимости от версии запас хода составит от 460 до 530 км.

Subaru презентовала электрический кроссовер Solterra

Первые экземпляры Subaru Solterra поступят к дилерам в середине будущего года.