Почему за превышение скорости сажают в тюрьму: ГИБДД ответила на вопрос

В 2022 году лихачи, которые не соблюдают скоростной режим, могут не только остаться без прав, но и угодить за решетку. Гараж Аркадага: самые необычные машины Гурбангулы Бердымухамедова Дилеры 18 марта «Многих ждут сокращения». Автосалонам предсказали смутные времена Рынок 18 марта Угоны, авторазборки, очереди: к чему готовиться водителям Угоны 17 марта В России предсказали всплеск угонов. 5 способов надежно защитить машину

ГИБДД Пензенской области напомнила водителям о важных изменениях в законодательстве, которые призваны бороться с нарушителями скорости. Так, с 10 января 2022 году начал работать закон об уголовной ответственности за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения более чем на 60 км/ч, которое совершил водитель, ранее лишенный за аналогичное нарушение (аналогично и за выезд на встречку).

Читать также:  «Значительно выросла цена запчастей». Чем будут чинить авто из каршеринга

Согласно ст. 264.2 Уголовного кодекса, если водитель был лишен прав, но продолжает регулярно превышать скорость или выезжать на встречку, то ему грозит:

  • штраф 200-300 тыс. руб. (или в размере заработной платы за период от одного года до двух лет + лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет)
  • обязательные работы на срок до 480 часов
  • принудительные работы на срок до 2 лет
  • лишение свободы на срок до 2 лет

«Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушает правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, каждый десятый автомобилист», — пояснили в ГИБДД.