О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Наш 25-ый, юбилейный выпуск обзора автоновостей как никогда полон разношерстной информацией – тут вам и загоревшийся корабль, которые теперь не привезет порцию японских машин в Россию; и новые китайские бренды, заявившие о желании присутствовать в нашей стране; а также рост внимания к «электричкам», предложения депутатов по снижению цен на авторынке и многое другое.   

Но начнем мы, пожалуй, с эффектного фото, которое весьма красноречиво говорит, что российские автолюбители по своей сути все-таки намного ближе к Азии, а не к Европе. А продукты нашего неубиваемого отечественного автопрома, если их периодически поддерживать в боевом состоянии, способны на свои мировые рекорды.

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

На прошлой неделе в соцсетях активно гулял видеоролик с Окского съезда (Нижний Новгород): на нем – «Жигули», везущее груз, превышающий габариты самого автомобиля. Народ, посмотрев такое видео, потом развлекался в подписях: «ВАЗ всегда найдет, чем удивить», «Краса и мощь отечественного автопрома» и пр. После такого вступления можно было бы продолжить наш обзор новостями АВТОВАЗа, но мы решили сначала посмотреть немного глобальнее.  

Проблемы поставок: страдает не только Россия

В мире продолжается нехватка комплектующих для автопрома, которую международные эксперты прогнозировали разрулить з а год-полтора. Однако пока, как мы видим, не удается. Так, например, в мае немецкий авторынок сократился на 10,2%https://www.autostat.ru/news/51890/. Любопытно, как в связи с такой ситуацией немцы стали придумывать «извинялки» для клиентов, уже заказавших и не получивших свои машины. Например, В США тем, кто не получил вовремя MINI, компания BMW предложила рассылать пазлы с изображением автомобиля в натуральную величину. Об этом сообщает релиз BMW, объясняя свои посылки желанием предоставить клиентам интересное занятие на время ожидания. Кому-то большие пазлы высылают, кому-то – маленькие. 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Ну, а мы пока вернемся к российским поставкам. На фоне дефицита иностранных автомобилей на российском рынке вдвойне обидно, когда даже тот небольшой объем «автомобильного груза», который мог пополнить российский автопарк нашей страны, до нее не добрался.  СМИ рассказали, что в субботу, 25 июня, в открытом море загорелось судно «Ангара», на борту которого было 570 автомобилей – их везли из Японии во Владивосток.

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

О чем еще писали автомобильные СМИ на прошлой неделе? О том, что китайский автопром сокращает поставки в Россию и что массовые модели Chevrolet уходят с нашего рынка (о причинах — здесь), что доля американских брендов на российском рынке и в российском автопарке уменьшилась. 

На этом фоне эксперты рассказали, каким автомобилем выгоднее владеть в России в условиях санкций. Подробные их рекоменации рекомендациях – здесь. 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Корреспонденты Autonews рассказали, что при купленных за границей и уже растаможенных автомобилях многие россияне столкнулись с неожиданной проблемой при регистрации в ГИБДД. Как оказалось, такие автомобили невозможно оформить без установки кнопки ЭРА-ГЛОНАСС. Выезжать на дороги общего пользования на таких машинах запрещено и чревато лишением прав.

Новое об электрокарах

Самое обсуждаемое «электрособытие», активно обсуждаемое на прошлой неделе, пришло из Великобритании. Есть чем гордиться немецким разработчикам: «Мерседес» на электротяге без подзарядки сумел проехать больше 1000 км, побив свой собственный, еще апрельский, рекорд. Концепт-кар Mercedes-Benz Vision EQXX сумел преодолеть 1202 километра. Как сообщило Аuto.ru,  в апреле прототип проехал на одной зарядке 1008 км из Штутгарта (Германия) до города Кассис (Франция), а сейчас за 14 часов 30 минут прототип проехал из Штутгарта до гоночного трека Сильверстоун в Великобритании, при этом около 8 часов он ехал с включенным кондиционером.

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Интересно, что при всех этих достижениях и активном продвижении на немецком авторынке рынке «зеленых автомобилей», Германия все же сопротивляется полному запрету на авто с ДВС с 2035 года, которое лоббирует Европейская комиссия.  Однако, выступая на прошлой неделе на конференции промышленного лобби Германии, BDI, министр финансов Германии Кристиан Линдер сказал, что это предложение «неправильное» и что правительство Германии «не согласится с этим европейским законодательством…» и страна не будет следовать планам Европейского Союза.

И снова вспыхнул жаркий спор на страницах изданий на тему, что вреднее для экологии, классический автомобиль с двигателем внутреннего сгорания или новомодный электрокар. Очередную порцию сомнений в правильности выбранного курса на электрификацию подбросила компания по страхованию классических и специализированных транспортных средств Footman James. Она провела свое исследование. С результатами ее отчета можно ознакомиться здесь, они заставляют в очередной раз задуматься.  

Что касается российского отношения к проблеме – в нашем прошлом обзоре мы отдельно останавливались на перспективах производства электрокаров в нашей стране. Повторяться не будем, добавим лишь к тому блоку подробности об АВТОВАЗе, который тоже на днях заявил, что намерен разработать электрическую модель. В долгосрочной перспективе. 

Читать также:  Компания Geely запатентовала в Китае обновленный Coolray 2022 года

А пока можем только посмотреть, сколько же у нас в России чистых электричек. Инфографику на эту тему недавно подготовили эксперты «АВТОСТАТ». 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Помимо электромобилей, АВТОВАЗ на прошлой неделе дал несколько поводов для обсуждения своих планов. Так, стало известно о новой стратегии работы на предприятии, о том, что будет дальше с производственной площадкой в Ижевске, о том, как и за счет чего компания планирует наращивать производство в 2023 году. И все это – продолжая осуществлять сборку машин в четырехдневном рабочем режиме, который решено продлить до ноября. 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Как сделать владение автомобилем дешевле?

Судя по всему, депутаты ГосДумы наконец озаботились выросшими ценами на автомобили. А возможно просто прониклись призывом президента РФ (в ходе ПМЭФ) сделать автомобили на рынке дешевле. Во всяком случае всю последнюю неделю ГосДума буквально искрит предложениями на сей счет. Так, например, некоторые депутаты хотят отменить таможенные пошлины на ввоз авто (но Минпромторг против), хотя бы некоторое. Это позволит справиться с дефицитом машин на российском рынке, но и с ростом цен на них. Один гражданин России мог бы беспошлинно привезти за год в страну максимум три автомобиля (возраст машин — не более 10 лет, общая стоимость — ниже 10 млн рублей). Другое предложение — снизить ввозные пошлины или ввести льготную ставку 5%, которой смогут пользоваться физические лица, ввозящие автомобили для личных целей. https://www.autostat.ru/news/51863/

Другое предложение депутатского корпуса — увеличить субсидию при покупке автомобиля, предоставлять субсидии на покупку автомобилей стоимостью до 3 млн рублей, а не 1,5 млн рублей, как сейчас. В настоящее время в рамках программ кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» граждане с как минимум одним несовершеннолетним ребенком или впервые покупающие авто могут получить государственную субсидию при условии, что стоимость приобретаемого автомобиля составляет не более 1,5 млн рублей. Для жителей Дальнего Востока выплата может составить 25% от стоимости нового автомобиля, 10% — для остальных регионов.  

Последнее предложение депутатов на этот счет касалось отмены транспортного налога. Так, предложено освободить на 3 года от уплаты транспортного налога тех россиян, которые будут покупать машины отечественного производства. 

Отметим, что пока ни одно из этих предложений не было принято. 

Китайский акцент на российском рынке

Недавно президент РФ Владимир Путин заявил о намерении нарастить долю китайских автомобилей в России. Однако, думается, что представители китайского автопрома и без президентской поддержки прекрасно осознают, что сейчас самое удобное время занять более весомое место на авторынке России. На прошлой неделе компания Chery анонсировала новый суббренд в России – OMODA. В предварительных планах китайской компании OMODA заявлялась на осень 2022 года в числе моделей-новинок, теперь же речь идет о целой линейке моделей, которые придут в нашу страну даже с собственной дилерской сетью, в итоге будет сформировано отдельное направление.  

0/0

Другая китайская компания – Geely – на днях запатентовала в России обновленный кроссовер Coolray, который еще не продают и в самом Китае. Это в очередной раз подтверждает, насколько важным остается российский рынок для Поднебесной. 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Кроме того, с высокой долей вероятности в нашей стране может появиться совершенно новый для россиян бренд – премиальный Hongqi. О том, что это не просто слухи, говорит уже тот факт, что называются сроки (третий квартал 2022 года), вероятное число моделей (минимум – четыре) и всерьез обсуждаются возможности не только поставок, но и постановки на производство. А пока электрический внедорожник Hongqi E-HS9 уже доступен для заказа в России. 

О самом важном за последнюю неделю. Выпуск 25

Но пока все эти новинки готовятся к выходу, российские эксперты из аналитического агентства «АВТОСТАТ» решили посмотреть, какие из китайских автомобилей жители нашей страны покупали в 2022 году чаще других. Познакомиться с первой десяткой можно здесь.

На десерт

В качестве «десерта» — новость о том, что в Москве снова закончились привычные нам кодовые сочетания цифр в номерных знаках. Москвичам уже начали выдавать знаки, заканчивающиеся на цифры 977 (последние выдавались с кодом 799). Знаки со старыми кодами тоже могут попадаться при постановке транспортного средства на учет в ГИБДД – но это будут номера автомобилей, уже выбывших из эксплуатации. 

Ну, и еще ложечка дегтя напоследок, которая коснется не всех автовладельцев, а лишь тот контингент, который все время стремится улучшить продукты серийного автопрома и как-то выделиться из общей толпы. В общем, госпошлину за тюнинг хотят увеличить с 1 января 2023 года. 

Фото: Открытые источники Яндекс; сайты автопроизводителей