В полку стильных, ярких и комфортных седанов прибыло. Речь идет о Киа Стингер 2022 года, который будет дороже своего более статусного собрата – Genesis G70, но за эту цену покупатель получит ультрасовременный автомобиль, притягивающий взгляды соседей по потоку и пешеходов, с кучей полезного и приятного функционала. К тому же, подкапотные характеристики корейца будут выгодно отличать его от многих одноклассников, и это, вкупе с названными выше достоинствами, должно, по замыслу автопроизводителя, обеспечить хороший покупательский спрос на машину.
Содержание:
Внешний вид
Глядя на фото новинки, нетрудно признать в ней спорткар, однако таковым он на деле не является, выступая в классе «Гран Туризмо». Несмотря на это, яркую внешность новой модели нужно отнести к безусловным достоинствам, благодаря которым автомобиль выглядит дороже, чем он стоит на самом деле.
Удлиненный, но невысокий передок Киа Стингер 2022 подчеркивает спортивный норов автомобиля. Сильно наклоненное ветровое стекло переходит в массивную крышку капота с едва заметным углублением посередине. Для улучшения обзорности этот элемент наклонили в передней части в сторону дорожного полотна. Его обтекаемая форма подчеркивается небольшими острыми льдинками головной светотехники с достойной светодиодной начинкой. Решетка радиатора выполнена в стиле Киа и представляет собой неширокий, приплюснутый сверху и снизу овал. Ниже начинается уже обвес, включающий в себя площадку под номер, несколько рельефных переходов, а также еще один широкий воздухозаборник. По самому низу проходит тонкая защитная полоса.
Профильная проекция нового кузова подверглась изменениям в меньшей степени. Начинается она с покатой крыши, форма которой подчеркивается хромированной полосой. Далее идут небольшие округлые окна уже в черно-пластиковой обвязке, разделенные широкими стойками. Затем начинаются плавные рельефные переходы, упирающиеся в циркульные арки колес и заметно выступающие пороги. Из дополнительных элементов стоит отметить пластиковую воздухозаборную накладку в конце передних крыльев, легкосплавные диски с ярким рисунком, а также элегантные округлые зеркала со светодиодными повторителями сигналов поворота.
Задняя часть новинки почти не подверглась рестайлингу. Тут остались все то же покатое стекло с короткой крышкой багажника, имеющей едва уловимый аэродинамический подъем на задней кромке, а также основная часть с трапециевидной подштамповкой под номерной знак. Зато задние габаритные огни, сильно заходящие суженной частью на крылья, обзавелись функциональной светодиодной перемычкой. Обвес остался все таким же объемным, с двумя прорезями охлаждения по бокам и мощным черно-пластиковым диффузором в центре. На нем нашлось место для полос противотуманок и слегка видоизмененных патрубков выхлопных труб.
Салон
Внутри нового Киа Стингер 2022 модельного года все выполнено предельно аккуратно и даже в чем-то богато. Среди материалов отделки можно обнаружить качественную кожу и пластик, а также вставки из металла. Расширенные функции мультимедийной системы позволят водителю и пассажирам не заскучать в дальней дороге, а эргономичные посадочные места сделают ее легкой и приятной.
Оформление передней части
Центральная консоль кажется очень массивной, но при этом на ней нет ничего лишнего. Посередине красуется широкоформатный дисплей развлекательной системы, сразу под которым расположились круглые стильные дефлекторы вентиляции в хромовой окантовке, а еще ниже – несколько клавиш управления основным функционалом и блок работы с климатической установкой.
Затем начинается уже широкий и высокий тоннель, на котором нашлось место для технической панели с изящным селектором трансмиссии, органайзера, площадки для подзарядки смартфона и охлаждаемых подстаканников. Завершается все вальяжным подлокотником с крупным бардачком в его недрах.
Приборная доска включает стрелочные датчики классического вида и теперь уже цветной экран маршрутного компьютера посередине. А вот рулевое колесо практически без изменений перешло с предыдущей версии машины.
Посадочные места и багажник
Салон новинки настолько просторный, что в нем без труда разместятся пять взрослых мужчин. Все кресла обшиваются хорошей кожей, имеют удобную форму и содержат мягкий наполнитель. Сиденья переднего ряда получат развитую боковую поддержку, электрорегуляторы положения, а также подогрев. Пассажиры заднего ряда могут рассчитывать на возможность настроить климатическую систему под себя, слегка отрегулировать положение спинки и откинуть многофункциональный подлокотник в случае отсутствия третьего ездока.
Багажный отсек автомобиля традиционно не отличается размерами: около 400 литров в походном положении, однако путем нехитрых манипуляций эту цифру можно увеличить в 2,5 раза, что может быть удобно для любителей путешествовать небольшой компанией.
Технические характеристики
Сердцем Kia Stinger 2022 будет либо двухлитровая турбочетверка с отдачей в 197 или 247 «лошадок», либо 3,3-литровый шестицилиндровый мотор на 370 сил. На все машины будет устанавливаться 8-ступенчатый автомат, а вот привод может быть как задним, так и полным.
Как показал тест-драйв, автомобиль сможет быстро разгоняться, затрачивая 5-6 секунд на набор первой сотни, показывая неплохую топливную экономичность. Новинка прекрасно справится с большинством задач как в городе, так и на трассе.
Комплектации и цены
Для отечественных автолюбителей машина будет доступна в пяти комплектациях. Каждую из них можно расширить покупкой дополнительных пакетов, а в топовых версиях некоторые из них будут предлагаться бесплатно. Цена автомобиля начнется с 2,4 миллиона рублей, а самая дорогая версия обойдется уже в 3,8 миллиона единиц российской валюты.
Старт продаж в России
Вопрос даты выхода в России уже не является актуальным, поскольку заказать и приобрести обновленный «Стингер» можно уже с весны 2021 года.