Правительство Москвы и КамАЗ подписали соглашение об организации производства автомобилей на заводе «Москвич» (прежде – «Рено Россия»). Стороны договорились сохранить трудовой коллектив предприятия (сегодня в штате 2 305 человек), развивать дилерскую сеть и послепродажное обслуживание автомобилей. В рамках соглашения запланирована разработка восьмилетней стратегии завода.
На первом этапе предприятие будет осуществлять крупноузловую сборку легковых автомобилей. До конца 2022 года завод «Москвич» планирует выпустить не менее 600 машин, в том числе 200 электромобилей. Поставки автокомпонентов на конвейер – «из дружественных стран от разных производителей» – будет осуществлять КамАЗ. Объем выпуска в 2023 году составит не менее 50 тысяч машин (включая 10 тысяч электромобилей), а в 2024 году – не менее 100 тысяч (из них около 20 тысяч – с электродвигателем). К 2025 году «Москвич» намерен перейти к CKD-сборке.
Вместе с тем правительство Москвы и КамАЗ приступят к разработке собственной платформы для легковых автомобилей и организации производства ключевых автокомпонентов: электродвигателей, аккумуляторов, систем управления и безопасности. Город обещает сформировать долгосрочный заказ на продукцию завода. В частности, электромобили планируется использовать в качестве городского транспорта – такси и каршеринга. В столичном правительстве оценивают ежегодную потребность только для этих двух направлений в Москве и Подмосковье на уровне 40-60 тысяч машин.
«“Москвич” прошел огромный исторический путь, начиная, по сути, с попыток создания собственной машины, и в 1966 году заключил договор с Renault, который стал базовым партнером до 2014 года, когда мы полностью передали эту площадку компании, а правительство ушло из числа собственников акционерного общества. До сегодняшнего дня. Круг замкнулся, и мы снова на старте. Но на старте уже с компетенциями, с коллективом, знаниями, амбициям, возможностями Москвы и команды как технологического партнера и наших друзей, которые будут участвовать в этом проекте», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.