Эксперты рассчитали стоимость владения самым дешевым электрокаром в РФ

Седан Evolute i-PRO является самым дешевым электромобилем в России, гласит статистика агентства «АВТОСТАТ». В настоящее время его рекомендованная розничная цена составляет 2 990 000 рублей. А сколько денег нужно потратить владельцу на его содержание? Это можно рассчитать при помощи «Калькулятора оценки стоимости владения», который есть на сайте «Цена Авто».

Расчеты показывают, что за 5 лет расходы владельца отечественного электроседана составят около 700 тысяч рублей. Но при условии, что пробег за эти 5 лет достигнет 100 тысяч км, а регионом эксплуатации будет Москва вместе с областью. Также стоит учитывать возраст и стаж водителя (35 и 10 лет соответственно). Соответственно, эксплуатация за месяц обойдется в 11,5 тысячи рублей, а на 1 км пробега надо будет потратить почти 7 рублей.

Читать также:  Легковые автомобили Volkswagen подорожали на 37 – 58%

Эксперты рассчитали стоимость владения самым дешевым электрокаром в РФ

Более 60% всех денег уйдет на страхование машины по КАСКО – это примерно 420 тысяч рублей. А вот покупка полиса ОСАГО за 5 лет составит 59 тысяч рублей (8%). Десятую часть надо будет потратить на зарядку электромобиля (71,3 тысячи рублей), еще немного больше – на его техническое обслуживание (78,8 тысячи рублей или 12%). Затраты на покупку зимних шин и уплату транспортного налога составят 37,8 тысячи и 26,3 тысячи рублей соответственно, что в сумме даст 9%.

Фото: АВТОСТАТ